Ejemplo De Aplicación En Ejes De Baja Rotación; Consideraciones Importantes - COEL UW1200 Manual De Instrucciones

Indicador de velocidad / tacómetro digital
Tabla de contenido

Publicidad

6.2 - EJEMPLO CON PUNTO DECIMAL, USO DE SENSOR NPN Y
DESACCIONAMIENTO DEL AUTOTEST/MUESTRA POR PROMEDIO
En una aplicación, se desea obtener la indicación (con punto decimal)
mencionada abajo, al obtener pulsos a través de un sensor NPN y que toda
vez que energice el instrumento no sea ejecutado el autotest, además de la
muestra por promedio. Luego:
Dato: lectura máxima deseada en el display = 35 RPM;
RPM máximo en el eje = 320 rpm;
nº de pulsos por vuelta en el eje = 60 ppv.
Solución ⇒ pela 1ª fórmula: FM = 60 x 35 = 2100 ⇒ FM = 0,109375
Conclusión: es imposible programar FM=0,109375, pois FM < 1.
Además, si redondeamos FM para 1, ingresamos un error aproximado de un
90% sobre la velocidad real, lo que es inadmisible. Por lo tanto, debemos
usar la 2ª fórmula:
FM = (1ª FÓRMULA) x K = 0,109375 x 100 ⇒ FM = 10,9375 ⇒ ⇒
redondeando ⇒ FM = 11
Nota 1: en este caso, OBLIGATORIAMENTE programe "casa centesimal" y "PPS" en los
ítems 5.2 y 5.4 respectivamente;
Nota 2: optamos por K = 100 para obtener mejor precisión en la indicación (≅ 0,9%).
Calculamos FM = 11: después, se debe poner el SW04 = 8 = ON;
resto= 11 - 8 = 3: después, se debe poner el SW02 = 2 = ON;
resto= 3 - 2 = 1: después, se debe poner el SW01 = 1 = ON;
resto= 1 - 1 = 0: luego, PROGRAMAMOS EL FM = 11!!!
6.3 - EJEMPLO DE APLICACIÓN EN EJES DE BAJA ROTACIÓN
En un eje donde es imposible poner un engranaje o polea para tener una
indicación de velocidad
(por falta de espacio, tamaño del eje, etc), hay
una llave: al suponer que sea el único punto
de acceso para colectar los pulsos, un sensor
inductivo puede ser utilizado para este caso.
Manual de Instrucciones - UW1200
320 x 60 19200
El eje normalmente sigue en una rotación entre 0,2 y 0,43 rpm.
El operador precisa saber la velocidad de una estera en metros/ minuto
(MPM), en cierta línea de montaje. En la velocidad máxima del eje, se desea
que el display indique 1918 MPM (sin punto decimal) y que el instrumento
ejecute el autotest/muestra por promedio. Por lo tanto:
 lectura máxima deseada en el display = 1918 RPM;
 RPM máximo en el eje = 0,43 rpm;
 nº de pulsos po vuelta en el eje = 1ppv.
Solução ⇒ pela 1ª fórmula teremos: FM = 60 x 1918 = 1 15080 ⇒
Conclusión: es imposible programar FM = 267628, pues FM >
8191. Por lo tanto, debemos usar la 4ª fórmula:
FM = 1ª FÓ6R0MULA = 26766027,9 ⇒ FM = 4460,465⇒
⇒ redondeando ⇒ FM = 4460
Nota: en este caso, OBLIGATORIAMENTE programe "PPM" según el ítem 5.4;
Calculamos FM = 4460: después, se debe poner el SW13=4096 =ON;
resto =4460 -4096 =364 luego, se debe poner el SW09 = 256 =ON;
resto = 364 - 256 =108 luego, se debe poner el SW07 = 64 =ON;
resto = 108 - 64 = 44 luego, se debe poner el SW06 = 32 =ON;
resto = 44 - 32 = 12 luego, se debe poner el SW04 = 8 =ON;
resto = 12 - 8 = 4 luego, se debe poner el SW03 = 4 =ON;
resto = 4 - 4 = 0 luego, PROGRAMAMOS EL FM = 4460!!!
Programe entrada p/ sensor NPN: SW16 = ON; SW17 = SW18 = OFF;
Programe: SW19 = ON (pois utilizamos a 4
Programe: SW20 = OFF (para accionar Autotest/Muestra promedia).
7 – CONSIDERACIONES IMPORTANTES
– Nunca pase los cables del sensor en el mismo conduit o arnés en donde
se pasen cables conductores de alimentación de motores, solenoides,
comando tiristorizados, calentadores, etc. Se recomienda utilizar un
conduit o arnés propio y se debe pasar lo más lejos posible de los
contadores, relés de control, transformadores o tipo de componente
similar, que pueda generar interferencia electromagnética.
7 / 8
0,43 x 1
0,43
fórmula);
a

Publicidad

Tabla de contenido
loading

Tabla de contenido